组织机构

组织机构

当前位置:首页  学院纵览  组织机构




一、学院行政组织机构

党政领导班子

 

职务

姓名

职责范围

联系电话

电子邮箱

党委书记

项淑芳

全面负责学院党委工作,分管组织、学院机关、教工思政、党务、校友工作、财务、统战、保密等工作

0571-87951320

zjuxsf@zju.edu.cn

常务副院长

居冰峰

分管科研与地方合作、人事、公用房、发展联络等工作

0571-87951730

mbfju@zju.edu.cn

副院长

刘振宇

分管本科生教学、研究生教学、教学实验中心、工程训练中心、工程师学院建设、留学生事务等工作

0571-87951032

liuzy@zju.edu.cn

副院长

赵朋

分管基地平台建设、实验室、基建、国际校区、信息化,协助院长管理学科建设、发展规划等工作


pengzhao@zju.edu.cn

党委副书记、纪委书记

俞磊

分管学生思政、宣传、纪检、安全、工会、教代会、信访、继续教育、离退休、内审(督查)、法治等工作

0571-87951781

lei@zju.edu.cn

副院长

杨赓

协助院长管理国际化、学术宣传、人才引进等工作


yanggeng@zju.edu.cn

院长助理

王柏村



baicunw@zju.edu.cn

 

系名

姓名

职务

联系电话

电子邮箱

机械电子工程系

徐兵

主任

87952594

bxu@zju.edu.cn

李德骏

副主任

87953044

li_dejun@zju.edu.cn

制造工程及自动化系

柯映林

主任

87952337

ylke@zju.edu.cn

杨将新

副主任

87953198

yangjx@zju.edu.cn

设计工程及自动化系

谭建荣

主任

87951273

egi@zju.edu.cn

顾大强

副主任

87953298

gudq@zju.edu.cn

工业与系统工程系

唐任仲

主任

87952048

tangrz@zju.edu.cn

纪杨建

副主任

87953242

mejyj@zju.edu.cn

 

 

研究所

科室

姓名

职务

职责范围

联系电话

电子邮箱

制造技术及装备自动化研究所

傅建中

所长

全面负责所内事务


fjz@zju.edu.cn

何闻

副所长


0571-87952627

hewens@zju.edu.cn

曹衍龙

副所长

  

  

sdcaoyl@zju.edu.cn

吕福在

副所长


0571-87968239

lfzlfz@zju.edu.cn

设计工程研究所

张树有

所长

全面负责所内事务

0571-87951737

zsy@zju.edu.cn

冯毅雄

副所长


0571-87951273

fyxtv@zju.edu.cn

费少梅

副所长

  

0571-87951273

shaomeif@zju.edu.cn

徐敬华

副所长


0571-87951273

xujh@zju.edu.cn

航空制造工程研究所

董辉跃

所长

全面负责所内事务

0571-87953929

donghuiyue@zju.edu.cn

宋小文

副所长


0571-87951149

songxw@zju.edu.cn

毕运波

副所长


0571-82916328

zjubyb@zju.edu.cn

工业工程研究所

纪杨建

所长

全面负责所内事务

0571-87953242

mejyj@zju.edu.cn

杨辰龙

副所长


0571-85150127

yclzju@163.com

王柏村

副所长



baicunw@zju.edu.cn

彭涛

副所长


0571-87952048

tao_peng@zju.edu.cn

机械设计研究所

童水光

所长


0571-87953839

cetongsg@zju.edu.cn

顾大强

副所长


0571-87953298

gudq@zju.edu.cn

王林翔

副所长


0571-87952203

wanglx236@zju.edu.cn

智能装备与机器人研究所

尹俊

所长

全面负责所内事务


junyin@zju.edu.cn

陈剑

副所长


0571-879512716406

jchen@zju.edu.cn

韩冬

副所长



dong_han@zju.edu.cn

精密工程与微纳技术研究所

刘涛

所长

全面负责所内事务


liutao@zju.edu.cn

陈远流

副所长



yuanliuchen@zju.edu.cn

胡亮

副所长

  

  

cmeehuli@zju.edu.cn

刘昊

副所长



hliu2000@zju.edu.cn

机电控制技术与工程研究所

刘宏伟

所长

全面负责所内事务

  

lhwei@zju.edu.cn

唐建中

副所长

  

  

jztang@zju.edu.cn

吴世军

副所长

  

  

bluewater@zju.edu.cn

流体动力与智能控制研究所

欧阳小平

所长

全面负责所内事务

0571-879512716323

ouyangxp@zju.edu.cn

黎鑫

副所长

  

0571-879512716403

vortexdoctor@zju.edu.cn

王峰

副所长

  

0571-879512716409

dieter@zju.edu.cn

 

二、国家及省部级以上重点实验室和教学研究中心

类别

名称

国家重点实验室

流体动力及机电系统国家重点实验室

计算机辅助设计与图形学(CAD&CG)国家重点实验室(共建)

国家工程技术研究中心

国家电液控制工程技术研究中心

国家级实验教学示范中心、

创新实验区、教学基地

机械工程实验教学示范中心

工程训练实验教学示范中心

机电类专业实验教学示范中心

机械工程人才培养模式创新实验区

国家工科基础课程工程制图教学基地

浙江省重点实验室

浙江省先进制造技术重点研究实验室

浙江省三维打印工艺与装备重点实验室

联合研究机构

浙江大学机械工程学院与德国Festo公司建立“浙大—Festo气动中心”

浙江大学机械工程学院与日立建机建立“浙大—日立流体动力联合实验室”

浙江大学机械工程学院与乌克兰国立技术大学建立“中乌高科技研究中心”

浙江大学机械工程学院与意大利圣安娜大学建立“MEMS研究中心”

浙江大学-美国NI自动控制联合教学实验室

浙江大学-巴斯机电液联合实验室

浙江大学-英国牛津大学生物器官3D打印联合实验室

 

三、各学术相关委员会

委员会

职务

姓名(以姓氏笔画为序)

学术委员会

主任

付新

副主任

张树有、童水光

委员

刘振宇、纪杨建、杨华勇、邹俊、欧阳小平、居冰峰、柯映林、贺永 、徐兵、董辉跃、傅建中、谢海波、谭建荣

机械学科学位委员会

主任

杨华勇

副主任

刘振宇

委员

王林翔、刘振宇、纪杨建、何闻、何湘宁、杨华勇、邵雪明、徐兵、傅建中、董辉跃、谢金

秘书

宋晓云

人力资源委员会

(以姓氏笔画排序)

主任

杨华勇

副主任

项淑芳

委员

付新、刘振宇、纪杨建、张树有、居冰峰、赵朋、柯映林、徐兵、董辉跃、傅建中、童水光、谢海波、谭建荣

教学指导委员会

主任

杨华勇

成员

居冰峰、项淑芳、刘振宇、付新、谭建荣、柯映林、徐兵、唐任仲、陆国栋

本科教学委员会

主任

刘振宇

成员

李德骏、杨将新、顾大强、纪杨建、王庆九、费少梅、张林初、汪延成

研究生教学委员会

主任

刘振宇

成员

何闻、宋小文、李德骏、张树有、王林翔、纪杨建

 

四、学院党委组织

组织

职务

姓名(以姓氏笔画为序)

机械工程学院党委

书记

项淑芳

副书记

俞  磊

委员

刘振宇、李德骏、居冰峰、项淑芳、俞磊、赵朋、贺永、徐兵、唐任仲、董辉跃

机械工程学院纪委

书记

俞  磊

委员

王芳官、闫小龙、何闻、项淑芳、俞磊、盛媛

教工党支部

机械工程学院机关党支部

俞  磊

机械电子工程系教工第一党支部

韩  冬

机械电子工程系教工第二党支部

吴世军

设计工程研究所教工党支部

冯毅雄

航空制造工程研究所教工党支部

毕运波

制造技术及装备自动化研究所教工党支部

何  闻

机械设计研究所教工党支部

顾大强

工业工程研究所教工党支部

纪杨建

实验教学中心党支部

朱新杰

工程训练中心教工党支部

张林初

退休教工第一党支部书记

施岳定

退休教工第二党支部书记

朱聘和

 

五、工会组织

机构

职务

姓名

工会领导

工会主席

俞  磊

工会副主席

吴世军

工会副主席

闫小龙

工会委员

主席

俞  磊

副主席

吴世军

副主席

闫小龙

青工委员

曹彦鹏

女工委员

朱笑丛

文娱委员

毕运波

体育委员

王柏村

福利委员

盛  媛

组织委员

叶建芳

宣传委员

邱艺欣

财务委员

王  维

经审组

组长

李德骏

组员

马  梁

组员

从飞云

工会小组长

学院机关工会小组

宋晓云

机械电子控制工程研究所工会小组

董巧梅

设计工程研究所工会小组

方芳

航空制造工程研究所工会小组

刘健英

制造技术及装备自动化研究所工会小组

董彩凤

微纳技术与精密工程研究所工会小组

韩冰

机械设计研究所工会小组

王庆九

工业工程研究所工会小组

彭涛

工程训练中心工会小组

张林初

 

 

 




返回原图
/